08:49
УЧИТЬСЯ, И ОСТАВАТЬСЯ ЗДОРОВЫМ

СЕЙЧАС И МЕДИКИ И РОДИТЕЛИ ОБЕСПОКОЕНЫ ЗДОРОВЬЕМ СВОИХ ДЕТЕЙ! Оно и немудрено: на уроках физкультуры дети зачастую не могут выполнить простейшие нормативы,при медосмотре 80% детей страдают искривлением позвоночника(кифоз и сколиоз), а так же распространены гастриты, колиты и проч...
  Сначала давайте разберемся с осанкой, ибо из за правильной осанки зависит работа многих внутренних органов, таких, как сердце, легкие,печень. В школе мы не можем контролировать наше чадо, но вот дома мы должны уделять больше времени и внимания тому, чтобы ребенок сидя за столом держал спину ровно.Для особо впечатлительных можно найти и показать картинки в интернете,как выглядит, и к чему приводит искривление позвоночника,
Вот пара простых упражнений для осанки,на которые у вас уйдет 10 15 мин в день:
1. Поднять обе руки вверх,отвести назад,выгнув при этом спину,, и круговым движением отвести назад.Повторить 10 20 раз.
2.Поднять плечи, отвести назад и опустить.При этом должен раздастся характерный хруст.Повторить 10 20 раз.
Но самое главное, не забывайте о занятии спортом,а в раннем возрасте лучше плавания быть лучше ничего не может.Тут развиваются все группы мышц, держится осанка,развиваются легкие,плюс вода оказывает релаксирующее действие на кожу, мышцы, и весь организм в целом.
Теперь поговорим о питании и о проблемах пищеварения.
Обязательно заставьте ребенка перед школой поесть, пусть даже совсем немного.Если даете с собой что нибудь,то не может быть и речи ни о каких фастфудах,орешках, чипсах, сухариках, и прочих современных гадостях,ибо они -яд для детского желудка! Но причиной гастрита может быть не только неправильное питание, но и стресс, переутомляемость,адаптационные моменты.Первые признаки, на которые следует обратить внимание родителям: тошнота, потеря аппетита,изжога,бледность.
В начальной стадии справится с этими проявлениями очень просто,достаточно несложной диеты.Просто исключите из рациона жареное,жирное и копченое,включите в меню слизистые каши,супы,тушеные овощи. Три раза в день давайте ребенку пить настой мяты или ромашки, они хорошо снимают воспаление со слизистой желудка.
Следующая проблема современных школьников - переутомляемость.Родители,учившиеся в советских школах,согласятся со мной,что у нас не было такой объемной программы, и тем не менее наше образование считалось лучшим в мире. Поэтому возьмите за правило восточную мудрость:Многие знают много, никто не знает всего.Не требуйте от ребенка идеального выполнения ВСЕХ заданий,это невозможно, хотя бы в силу того,что все мы личности, и что то нам нравится больше, а что то меньше.И если вы видите у вашего ребенка склонности к какому нибудь предмету, то лучше развивать его в этом направлении, чем тратить время и распылятся на, зачастую ненужные вещи.
Старайтесь сразу установить режим, это очень важно.Пришел со школы-отдохнул, и за уроки.Если уроков много, делайте паузы по 10 15 мин. И никогда не отказывайтесь помочь.Совместное решение уроков пойдет только на пользу.
Всегда помните, что полноценный отдых так же важен, как и занятия,поэтому следите, чтобы интервал был примерно 1 к 2.
Здоровья вам, любви и терпения!!!

Категория: ДОКТОР СВЕТА | Просмотров: 1195 | Добавил: svetanona | Рейтинг: 5.0/27