14:30
Наиболее распространенные инфекционные заболевания в летний период

Наступило долгожданное лето , и с его приходом мы замерли в ожидании вспышек инфекционных заболеваний, которые характерны именно в этот период. Вот наиболее часто встречающиеся у нас:это дизентерия,гепатит А(болезнь Боткина),сальмонеллез и холера.В основных своих проявлениях эти заболевания схожи,поэтому попытаемся научится различать не только симптомы,но и способы передачи инфекции,что бы по возможности предотвратить заражение.Итак:
1.Холера.В последнее время вспышки холеры наблюдаются все реже и реже, но все таки они бывают.И поэтому очень важно знать, что это опаснейшая инфекция,и при неоказании своевременной медицинской помощи летальность очень высока.
Источником инфекции является только человек( его испражнения, слюна и тд),поэтому и пути заражения фекально-оральный, парентеральный.В современных условиях заражение чаще всего происходит во время купания в зараженном водоеме, когда и взрослые и дети набирают во время купания в рот воды, и зачастую глотают часть ее
Но можно заразится и при употреблении некачественной воды, и при прямом контакте с больным или носителем(в основном через общую посуду)
Инкубационный период длится от нескольких часов до 5 дней, но начало всегда внезапное:сначала обильная рвота "фонтаном",потом многократный обильный стул(отличительная особенность холеры- стул в виде рисового отвара со зловонным запахом),после чего, в следствии обезвоживания - судороги икроножных мышц.С момента проявления болезни, частота стула достигает 20 раз в сутки.При проявлении первых симптомов - срочно везите человека в больницу,а до приезда врачей безостановочно поите малыми дозами минеральной водой, или солевыми растворами(регидрон)
В заключении о холере, хочется дать два важных совета :перед походом на пляж-плотно !!! позавтракайте !Повышенное содержание соляной кислоты, входящей в состав желудочного сока на 90 %уничтожит вирус холерного вибриона, а садясь за стол- мойте тщательно руки.
2,Дизентерия.Многие родители ошибочно считают, что это заболевание от зеленых фруктов(помните, в детстве(?) - не ешь зеленые абрикосы,дизентерией заболеешь) Но это правда лишь отчасти. Дизентерией можно заболеть и при поедании абсолютно спелых даров природы. Источник заболевания больной.А поэтому и путь заражения -контактно -бытовой.Основные источники заражения ,это овощи, фрукты, молочные продукты и вода.
Проявление заболевания в данном случае так же острое, как и при холере, но есть нюанс:стул реже(до 10 -12 раз), и в стуле появляются примеси слизи и прожилки крови.
Меры предосторожности: мыть руки перед едой и после туалета,для промывки овощей и фруктов используйте кипяченую воду.Молоко перед употреблением желательно тоже прокипятить.
3. Сальмонеллез. А вот это инфекция коварна именно в летний период, и о ней хотелось бы сказать особо!
Дело в том,что сальмонелла может находится и в мясе , и в рыбе ,и в молоке , и особенно в яйцах птицы.
Но тут есть особенности:если мясо или рыбу достаточно хранить в холодильнике при т . не выше 6 градусов, а потом хорошо прожарить или протушить, то сальмонелла гибнет в течении 10 мин.,при кипячении она погибает мгновенно(т.е. молоко достаточно прокипятить), а вот с яйцами вопрос сложнее...Вирус сальмонеллы облюбовал именно яичные желтки, в них он размножается просто молниеносно! Поэтому любители глазуньи из домашних яиц рискуют съесть сразу ударную дозу возбудителя! Но и это пол-беды!От глазуньи можно отказаться.А вот что делать с пирожными и тортами с заварным кремом,основой которого являются именно яйца?! Ответ только один -как можно меньше покупайте пирожных и тортов сомнительного качества, без чека и без особой необходимости.
И если у вас ,или у вашего ребенка, после употребления продуктов группы риска проявились такие признаки,как боль в животе,ломота в теле,рвота, понос, слабость и температура,то не теряйте времени даром, и идите к врачу.
Я надеюсь, что описанные выше советы помогут вам вовремя распознать болезнь, и действовать правильно.
Но главной целью было,конечно, не напугать, а помочь предотвратить все подобные неприятности.
Счастливого отдыха!!!

Категория: ДОКТОР СВЕТА | Просмотров: 2026 | Добавил: svetanona | Рейтинг: 5.0/27