21:30
Питание малыша в зимний период.

Зимой организм ребенка требует дополнительной поддержки в виде специального питания для того, чтобы восполнить затраченную энергию и на помощь иммунитету. Зимой это особенно актуально, ведь свежих овощей и фруктов так не хватает ребенку. Как разнообразить меню вашего малыша зимой, чтобы не растратить полезные вещества и витамины?

На завтрак малышу лучше всего предложить кашу. Злаки - это отличный источник углеводов, а значит и энергии для малыша. В кашу можно добавить свежие фрукты, например, яблоки, киви или цитрусовые. Последние желательно в умеренном количестве, так как они могут вызывать аллергию. Также должны присутствовать белковые продукты, это может быть творог или яйцо, обязательно с кусочком хлеба. Из напитков - чай. Отличным дополнением к блюдам будут различные сухофрукты.

Мясо, овощи и рыба непременно должны присутствовать на обеденном столе малыша. Овощи доставляют в организм ребенка необходимые ему витамины, минералы, клетчатку, какую необходимую для нормальной работы желудочно-кишечного тракта. Белки, жиры и углеводы, минеральные вещества и витамины содержатся в мясе. Его следует давать 5 раз в неделю, а в оставшиеся дни - рыбу. Она также богата различными витаминами и минералами, белком, полезными для развития ребенка в холодное время года. Обед в обязательном порядке должен состоять из двух блюд: первого и второго блюда, в конце обеда можно предложить стаканчик компота.

Дети должны употреблять достаточное количество молочных и кисломолочных продуктов, так как они несут в себе полезные аминокислоты, белок, кальций, витамины. На полдник ребенок может съесть творожную запеканку или любой другой кисломолочный продукт. Предлагайте в качестве перекуса орехи, они помогут восполнить потраченную энергию. На ужин нужно подавать блюдо, которое не присутствовало в течение дня. Хороши будут овощи в любом виде, не нужно перегружать желудок ребенка на ночь, это совершенно ни к чему.

Категория: Статьи | Просмотров: 9757 | Добавил: sergio1975 | Теги: детское питание, питание малыша зимой, чем кормить детей зимой, бесплатные советы родителям | Рейтинг: 5.0/111