« 1 2 3 4 »

Все чаще и чаще стали встречаться массовые случаи заболевания менингококковой инфекцией в школах и детских садах с приходом осени и тесным контактом между детьми.Что нужно знать .что бы забить тревогу и как можно раньше обратиться к врачу?
Менингококковая инфекция может проявиться в нескольких формах.Это может быть обычный назофарингит.который проявляется головной болью.першением в горле.кашлем.заложенностью носа.насморком.Температура тела может оставаться нормальной или до 37.8 градусов Цельсия.Возможно носительство менингококковой инфекции без каких либо проявлений.
Более тяжелыми формами являются менингококкцемия .менингит,менингоэнцефалит.Эти тяжелые формы обычно начинаются внезапно с резкого подъема температуры.рвоты.головной боли.У деток грудного возраста первым грозным симптомом являются судороги.У большинства заболевших отмечается светобоязнь,повышенная чу ... Читать дальше »

Категория: ДОКТОР СВЕТА | Просмотров: 1224 | Добавил: svetanona | Дата: 25.09.2015 | Комментарии (0)

Вы все чаще стали замечать.что ваш ребенок стал вялым.апатичным.стал плохо усваивать школьную программу.стал чаще болеть простудными заболеваниями.бронхитами.появились боли в спине.головные боли.ухудшение зрения.Если есть хотя бы три симптома из перечисленных .то следует задуматься о том.что у вашего ребенка проблемы с позвоночником.
Есть ли у ребенка нарушение осанки вы можете проверить самостоятельно. Если в положении стоя лопатки выступают назад и расположены на разных уровнях и разных расстояниях от позвоночника.ягодичные складки несимметричны. подколенные ямки на разных уровнях.несимметричность ребер.деформация грудной клетки.то вам следует поспешить к на прием к врачу.
Причинами приобретенного нарушения осанки могут быть малоподвижный образ жизни.длительное нахождение в одном положении(например у компьютера).плохое освещение.несоответствие учебной мебели(неудобный стол.стул)росту ребенка.длительное ношение порт ... Читать дальше »

Категория: ДОКТОР СВЕТА | Просмотров: 926 | Добавил: svetanona | Дата: 21.09.2015 | Комментарии (1)

Наверное.нет таких родителей.которые не слышали или не сталкивались с таким симптомокомплексом.как дисбактериоз кишечника у детей.Что же это такое и как избежать неприятных его проявлений?
В норме ребенок рождается со стерильным кишечником и лишь спустя несколько суток заселяется микрофлорой.При заселении патологической микрофлорой(грибки, стафилококки, протей, стрептококки, синегнойные палочки) возникает дисбактериоз.У деток постарше заболевание может возникнуть в результате бесконтрольного применения медикаментов.в случаях.когда организм ребенка ослабевает(при хирургических вмешательствах.ожогах.радиационном облучении)Причиной дисбактериоза может быть раннее искусственное вскармливание.родовые травмы.глистные инвазии.неоправданное лечение антибиотиками.колиты.энтериты.
Из-за отсутствия в организме нормальной микрофлоры у ребенка резко снижается иммунитет.он болеет чаще и длительно.Кроме того.ухудшается усвояемость ... Читать дальше »

Категория: ДОКТОР СВЕТА | Просмотров: 1112 | Добавил: svetanona | Дата: 11.09.2015 | Комментарии (0)

В последнее время все чаще и чаще врачи для лечения деток советуют небулайзер.Что это такое и каково его отличие от ингалятора?
В настоящее время есть три вида небулайзеров:компрессионные .меш-небулайзеры и ультразвуковые.Компрессионные небулайзеры являются универсальными.Их возможно применять в домашних условиях и использовать широкий спектр медикаментов.Минус этого небулайзера в больших размерах и шумной работе.
Меш-небулайзеры-компактные.бесшумные.может распылять все препараты.есть возможность проводить ингаляцию под любым наклоном.Минус -в дороговизне и постоянном тщательном уходе за ними.
Ультразвуковой небулайзер используют в лечебных учреждениях.Они компактны.бесшумны.снабжены аккумулятором.могут работать автономно.Минус ультразвуковых небулайзеров в том.что из-за высокой энергии ультразвуковой волны некоторые лекарственные вещества могут разрушаться.
Но какое же основное отличие небулайзера от инг ... Читать дальше »

Категория: ДОКТОР СВЕТА | Просмотров: 1033 | Добавил: svetanona | Дата: 09.09.2015 | Комментарии (0)

Ну вот и прозвенел первый звонок!Наши дети вновь сели за парты и учебники.В связи с этим.конечно же.нагрузка на органы зрения стала увеличиваться.
Дети рождаются с низкой остротой зрения и только к 7 годам острота зрения достигает единицы.Конечно же.нельзя исключать наследственный фактор.проявления вегето-сосудистой дистонии.плохую экологию .врожденные заболевания.Очень важно не пропустить момент.когда зрение начинает ухудшаться.Иногда невозможно повлиять на процесс ухудшения зрения.но нужно пытаться притормозить его.
Длительный просмотр мультфильмов.компьютерные игры.чтение книг.усиленное раннее развитие постепенно снижает зрение и на эти факторы родители вполне могут повлиять.Просмотр телевизора для детей дошкольного возраста должен быть не более 30-40 минут в день.для детей более старшего возраста до 1.5-3 часов в день с расстояния не менее 3.5 м от телевизора.
По мнению офтальмологов, до школы не должно быт ... Читать дальше »

Категория: ДОКТОР СВЕТА | Просмотров: 1048 | Добавил: svetanona | Дата: 03.09.2015 | Комментарии (0)

Подходит к концу июль,и многие родители беспечно отмахиваются от неизбежного,полагая,что впереди еще целый месяц,и торопиться не стоит.Однако,как показал личный опыт,месяц этот полетает мгновенно,и мы начинаем решать все дела в самый последний момент,тогда как готовиться начинать нужно уже сейчас.
Постепенно начинайте приучать ребенка к режиму,ведь наверняка за время каникул он не соблюдался.Чем раньше вы начнете это делать,тем быстрее ваш ребенок втянется в школьный ритм.Не стоит обходить вниманием и психологическую подготовку.
Почаще издалека заводите разговоры о школе,подчеркивая при этом позитивные моменты:общение с друзьями,воспоминания о школьных праздниках,походах в театр.Это действует особенно эффективно,если ваш ребенок в летнюю жару в силу обстоятельств вынужден томиться дома,в то время когда друзья разъехались по бабушкам.
На время летних каникул д ... Читать дальше »

Категория: ДОКТОР СВЕТА | Просмотров: 1276 | Добавил: svetanona | Дата: 24.07.2015 | Комментарии (0)

В летнее время мы все хотим отдохнуть:отправиться на море или поехать в горы.Любители активного отдыха .у которых есть дети всегда задумываются над тем.стоит ли брать с собой в путешествие ребенка.не станет ли он обузой для них.
родителям с детками до 3 лет такой отдых будет в тягость.Малыши тяжело переносят перемену климата.К тому же в горах обычно намного холоднее и ветреннее.чем на равнине.Очень высок риск того.что ваш ребенок заболеет и вы просидите с ним весь свой отпуск в комнате.к тому же больницы и любая медицинская помощь в таких районах находиться очень неблизко.Поэтому.совет с такими детками лучше оставаться дома и ждать.когда они подрастут.Если же вы все-таки рискнули взять с собой малыша.то старайтесь совершать прогулки с элементами игры.в прогулочном темпе.а не переходы на время и заданные километры.С собой можно взять раскладную коляску и где хорошая дорога пользоваться ею.Большой проблемой может стать пробл ... Читать дальше »

Категория: ДОКТОР СВЕТА | Просмотров: 1168 | Добавил: svetanona | Дата: 22.07.2015 | Комментарии (0)

Все мы,родители,озадачены,куда девать детей летом.Кто то отдает своих детей бабушкам в село,кто то покупает путевку в летний лагерь,а кто то просто отпускает детей на улицу.
К сожалению,и мы, и наши дети стали урбанистами:мы признаем и помним о законах улицы, но совершенно не знаем ничего о природе,которая нас окружает.А она порой готовит нам опасность,о которой мы даже не знаем.
Мы живем в степной зоне Украины,поэтому,к счастью,опасностей,которые уготовила нам природа, немного.Вот главные из них,чего действительно стоит опасаться.Опасаться,но не бояться!
1. Змеи. У нас в регионе обитают только три вида ядовитых змей:это Гадюка степная,Гадюка водяная и Медянка.
Степная гадюка обитает, понятно, в степи,и натолкнуться на нее проще простого.Но еще гораздо легче избежать встречи с нею.
Ни одна змея не нападает первой,чаще она это делает для самозащиты ... Читать дальше »

Категория: ДОКТОР СВЕТА | Просмотров: 1902 | Добавил: svetanona | Дата: 04.07.2015 | Комментарии (0)

Одним из условий здорового организма, является соблюдение правил личной гигиены.Что бы их соблюдать, нужно знать,для чего это нужно делать,и почему.Начнем по порядку.
Волосы.У человека в среднем 100 000 волос( у блондинов около 140 000,но они тоньше и мягче),за день выпадает в среднем 50-100 волос,это нормально,вместо них отрастают новые,но если волосы начинают ,что называется, сыпаться,то это серьезный повод к беспокойству и решительным действиям.Причины бывают разные,но как правило все они идут в комплексе, а не по одной.Поэтому процесс восстановления волос длительный.И не нужно верить рекламе, где после двухнедельного применения чудо-шампуня волосы становятся и объемными и шелковистыми.Волос можно сравнить с тюльпаном:стебель и цветок которого питаются от луковицы, та в свою очередь растет в почве; так и луковица волоса растет в коже головы,которая и выполняет функцию почвы.Следовательно, ... Читать дальше »

Категория: ДОКТОР СВЕТА | Просмотров: 1244 | Добавил: svetanona | Дата: 30.06.2015 | Комментарии (1)

В продолжении темы об опасных летних инфекциях,хочется напомнить о ботулизме, опасной и коварной инфекции.
Для начала, пару слов о самом возбудителе.Он бывает двух видов: споровой и вегетативный.Источник может находится в кишечнике домашних и диких животных и птиц ,в моллюсках,в рыбе,а так же в почве и воде.Переносчиками чаще всего являются мухи,но возможно попадание на продукты из почвы,воды и тд.Вегетативная форма может переходить в дремлющие споры,которые могут прорастать через длительное время.Они устойчивы к замораживанию,высушиванию,в окружающей среде сохраняются до года,но при кипячении гибнут через 15 20 минут.
Теперь подробнее о том, каких продуктов стоит опасаться. Это вяленая и копченая рыба,особенно приготовленная в домашних условиях,купленная с рук на рынке;это относится и к колбасам,балыкам,консервированным грибам,овощам и проч.
Крайне редко, но все же случа ... Читать дальше »

Категория: ДОКТОР СВЕТА | Просмотров: 1664 | Добавил: svetanona | Дата: 27.06.2015 | Комментарии (0)