17:45
Вирусная оспа.
        Одним из распостраненных вирусных заболеваний у детей очень часто встречается ветряная оспа. Чаще всего болеют дети до двенадцати лет.Чем взрослее ваш ребенок тем тяжелее проходит болезнь,хотя тяжелее всего переносят вирус грудные дети до шести месяцев.В грудном возврасте у детей могут возникать осложнения.Заражение возможно воздушно-капельным путем на расстоянии нескольких метров.Возбудителем является вирус из семейства герпесвирусов.Сопровождающаяся высыпаниями зудящего характера,которые превращаются в пузырьки наполненные жидкостью.Каждое новое высыпание сопровождается повышением температуры тела до весьма высоких показателей.
  Одним из первых симптомов  в первую неделю болезни является высыпание маленьких красных пятнышек на теле,которые в центре наполненные жидкостью,при этом вызывающие неприятный зуд.
 Вначале они возникают на груди,спине,животе.Затем расходится по всему телу ребенка.Жидкость становится мутная,белого цвета.Температура при этом не высокая.
  При дальнейшем протекании болезни с пятого по девятый день пузырьки начинают лопаться,образовывая на их месте ямки в которых появляются струпы,затем отпадают в течении нескольких дней.После десятого дня заболевания ребенок выздоравливает и не представляет угрозу окружающим(является не заразным).
Первые симптомы вируса возникают через 2-3 недели после заражения.После их возникновения нужно обязательно вызвать врача на дом.
 Во избежание контактов с окружающими не ведите ребенка в больницу.После осмотра и назначения лечения врач должен оповестить санитарную станцию о вирусном заболевании.
  Во время болезни всегда следует следить за температурой тела малыша,при необходимости давать жаропонижающие только разрешенные педиатром.Следите за соблюдение ребенком личной гигиены,что-бы не занес инфекцию,не расчесывал ранки.Старайтесь подбирать удобную и практичную одежду.Чаще всего врачи назначают больным с эти заболеванием препарат ацикловир.Но применяется это лекарство при тяжелых формах и обязательно по назначению врача.Помните самолечение может только навредить.
  Вовремя сделанная прививка поможет вам не столкнуться с этим не приятным заболеванием.Но если вы уже заболели,лечитесь правильно под пристальным наблюдением врача.Ветряной оспой человек может заболеть один раз в жизни,после чего в организме вырабатывается стойкий иммунитет к этому    заболеванию.
Категория: вирусные инфекции | Просмотров: 1397 | Добавил: lenok | Рейтинг: 5.0/4