19:55
Детский сальмонеллез

 

Детский сальмонеллез

Разные виды бактерий из рода Salmonella способны вызвать инфекционное заболевание – сальмонеллез, которое характеризуется множеством клинических проявлений.  В наше время определено больше 2000 серотипов сальмонелл. Эта болезнь может иметь почти бессимптомные и очень тяжелые септические формы. Зачастую она поражает тонкий кишечник и особенно опасна для детей.

Причины возникновения сальмонеллеза

  Инвазия ребенка чаще всего происходит от наших любимцев – собак и кошек, а также от домашних птиц и скота, реже от инфицированного человека. В основном инфекция передается пищевым путем. Обычно бактерия сальмонеллы попадает в детский организм с молочной и мясной пищей, а также овощами. Зачастую сальмонеллез является результатом недостаточной кулинарной обработки пищевых продуктов. Заразиться этим опасным заболеванием можно даже употребляя не совсем качественную воду. Существует и контакно-бытовой путь переноса этой инфекции, при котором она передается через предметы гигиены, игрушки и обслуживающим персоналом.

Симптомы заражения сальмонеллезом

Инкубационный период детского сальмонеллеза протекает на протяжении от нескольких часов и до пяти суток. Если пища была массивно обсеменена, то наблюдается пищевая интоксикация. У ребенка сразу повышается температура тела, сопровождающаяся общей слабостью и головной болью. Затем в животе возникают болевые ощущения, появляется многократная рвота, а потом и понос. У него отмечается умеренное вздутие живота. Черты лица у малыша заостряются, его кожа становится бледной, конечности холодные, а артериальное давление снижается. Иногда увеличиваются селезенка или печень.

У грудничков чаще возникает опасная септическая форма заболевания, которая характеризуется не только длительным, но и тяжелым течением. У детей грудного возраста отмечаются и особенности стула, который характеризуется значительными примесями слизи, а также крови и зелени. У таких малышей повышенная температура тела держится на протяжении более длительного периода времени, чем у деток постарше. У ребят постарше чаще наблюдается стертая и довольно легкая форма этого заболевания, при которой температура тела не превышает 38°C, наблюдается легкое разжижение стула и небольшое нарушение общего состояния. У большинства из них эти симптомы болезни пропадают спустя две недели.

Лечение инфекции

Решающее значение для лечения имеет определение возбудителя заболевания в рвотных массах, кале и крови.

Ребенку во время острого периода протекания заболевания назначается так называемая водно-чайная пауза (длительность ее от 6 до 12 часов), во время которой малыш получает суточную норму жидкости. Врач назначает антибактериальные препараты, которые помогут ребенку, справится с болезнью. Для лечения малышей раннего возраста используют антибиотики. Кроме этого назначают препараты, позволяющие нормализовать кишечную микрофлору ребенка. Для достижения наилучших результатов и ускорения лечения этого заболевания детям необходимо придерживаться строгой диеты, им показана витаминотерапия и курсы биопрепаратов, а также вяжущие и обволакивающие препараты. Правильное и своевременное лечение сальмонеллеза позволяет не допустить серьезных последствий. Поэтому очень важно при появлении первых симптомов этой болезни без промедлений обратиться к доктору для того чтобы вовремя провести анализы, и диагностировать болезнь.

Профилактика сальмонеллеза

С целью профилактики сальмонеллеза у малышей необходима изоляция заболевшего, а также проведение целого ряда противоэпидемических мероприятий. Для этого на фермах нужно строже соблюдать санитарно-гигиенические нормы, а также осуществлять ветеринарный контроль. Молочные и мясные продукты, предназначенные для детей, должны более тщательно термически обрабатываться.

Профилактика этого заболевания нацелена также на предупреждение заражения птиц и различных домашних животных, неуклонного соблюдения санитарно-гигиенических норм на предприятиях, как пищевой индустрии, так и общественного питания. Необходимо проводить качественную тепловую обработку различных продуктов питания перед их употреблением детьми.

Категория: медицина | Просмотров: 1444 | Добавил: lenok | Рейтинг: 4.9/38