13:52
Грудное вскармливание и его проблемы

Лучше материнского молока для ребенка придумать нельзя.С ним ребенок получит все необходимое, включая иммунитет.Но что бы молоко было действительно полезным и не изнуряло мать,необходимо придерживаться простых правил.Вам необходим рацион с повышенным содержанием белка и достаточным количеством жидкости.Держите под рукой бутылку воды(без газа) или сока.Кормление не время для диет,поэтому питайтесь полноценно пищей,богатой витаминами.
Почти до четырех месяцев вы будете кормить ребенка только грудным молоком.После четырех месяцев одного грудного молока недостаточно,и в рацион малыша вводится дополнительное питание.В основном же дети сосут грудь до 9-ти месяцев,после чего отказываются от груди.Вот типичный график кормления ребенка: в 3 месяца- пять кормлений в день, одно ночью.В 4-5 месяцев-4 кормления и подкормка,в 6 месяцев 2 кормления грудью,в 9 месяцев-одно кормление вечером.
Если вам срочно нужно выйти на работу,молоко можно сцеживать и хранить в холодильнике,разогревая при кормлении воблемы могут привести к матиту. воде.
Можете кормить грудью ребенка пока есть молоко,а можете отказаться от этого в любой момент,главное не делать это резко.Важно,что бы лактация уменьшалась постепенно.Пропустите одно кормление,подождите три дня,что бы пропустить еще одно.Не сцеживайте молоко,даже если грудь наполнена,молоко реасорбируется за несколько дней.От вечернего кормления отказываются в последнюю очередь.
Следите за своей грудью: следите за гигиеной,обмывайте соски водой,но без мыла,которое сушит кожу,тщательно их протирайте,аккуратно массируйте грудь во время сцеживания.С первых дней носите и днем и ночью удобный не узкий бюстгальтер.В случае появления уплотнений в груди или трещин сосков обратитесь к врачу,потому что даже незначительные проблемы могут привести к маститу.Вытекание молока говорит о достаточной лактации,или же о тесном бюстгальтере.Не стоит пугаться,и просто воспользуйтесь прокладкой.Если появилась небольшая припухлость в области соска, это говорит о том, что молочная протока заблокирована.Обмойте грудь горячей водой и,помассажируйте и дайте ребенку грудь.Поначалу вы почувствуете кратковременную боль,но протока должна открыться.Если этого не произошло,обратитесь к врачу.
Если заблокированная железа воспаляется,возникает мастит,который может привести к абсцессу.,который лечится только хирургическим путем,поэтому при малейших признаках мастита следует немедленно обратиться к врачу.
Еще одной из проблем,с которой может столкнуться кормящая мама,это воспаление или трещины сосков.Эта проблема возникает из за неправильного прикладывания ребенка к груди.Нужно следить,что бы ребенок полностью обхватывал ртом сосок вместе с ореолой,регулярно протирайте влажной салфеткой соски,меняйте положение ребенка во время кормления.Не позволяйте сосать ребенку после того,когда молоко уже закончилось, используйте специальный увлажняющий крем,регулярно сцеживайте молоко.
И помните,что ваше душевное здоровье напрямую отражается на количестве молока.Избегайте стрессов и лишних волнений,так как молоко может пропасть,и ребенка придется переводить на искусственное вскармливание.

Категория: ДОКТОР СВЕТА | Просмотров: 1173 | Добавил: svetanona | Рейтинг: 5.0/44