13:24
Ведем ребенка в детский сад

По истечению декретного отпуска у многих родителей встает "ребром" вопрос об определении ребенка в детский сад.И тут многочисленная армия родственников и подруг начинает рассказывать о многочисленных проблемах со здоровьем,о страшных эпидемиях,отравлениях и прочих напастях,которые навалятся на ваше дитя с первых же дней.Доходит до того,что многие мамы продлевают свой декретный отпуск вплоть до школы.Это чрезвычайно вредно для ребенка,т.к. он пойдет в школу социально неадаптированным,и ему будет сложно находить контакт со сверстниками.Безусловно,проблемы в датских садах существуют,но они скорее исключения,чем правила,поэтому во избежание проблем прислушайтесь к немногим несложным советам.
Прежде всего начинаем выбор садика с внешнего осмотра,если конечно это садик не от предприятия,на котором вы работаете.Территория должна быть ухоженной и убранной,забор исправный и без прорех,что бы избежать проникновения на территорию посторонних.Важная деталь-наличие сторожа,как днем так и ночью.Качели и лавочки должны быть исправны,и вам обязаны дать в этом убедится лично.На площадке для игр должен быть павильон с исправной крышей и лавочками.Это то,что касается улицы,ведь треть времени ваш ребенок будет проводить там в хорошую погоду.
Перед оформлением ,поинтересуйтесь об образовании воспитателей,об их стаже работы,пообщайтесь на выходе с другими родителями,после чего не стесняйтесь,и настойчиво попросите осмотреть группу изнутри.Это очень важно,ведь на треть суток она будет заменять ему дом.Обратите внимание на игрушки:крайне нежелательно присутствие мягких игрушек,т.к. они являются хорошим хранилищем для микробов и яиц остриц( глистов). Обратите внимание на опрятность и чистоплотность нянечки,ведь именно она кормит детей.Все это можно сделать не привлекая особого внимания,незаметно наблюдая во время полдника у дверей.
Далее-спальня.Сразу попросите посмотреть кровать,на которой будет спать ваш ребенок,и в первую очередь обратите внимание на матрац Многие дети уже в позднем возрасте иногда мочатся во сне,и вряд ли вам понравится,если вашему ребенку достанется такой матрац.Поэтому,если он не новый,не поскупитесь,и приобретите свой.Если капитальный матрац для вас приобрести дороговато ,купите тонкий,на подобии мата,и положите его поверх старого..Поверьте,это оградит ребенка от аллергического ринита и прочих неприятностей.Спросите,в какое время нянечка проветривает спальню.В идеале это нужно делать перед обедом в течении получаса,не менее,но никак не во время тихого часа. Если в группе в холодное время года жарко,не одевайте на ребенка сто одежек,иначе за то время ,пока группа одевается на прогулку,ребенок выйдет на улицу уже вспотевшим и распаренным.На случай резкого похолодания в течении дня лучше держите в шкафчике запасной свитер,а так же трусики, носки и пижаму.В демисезонье(лето-осень,зима-весна),когда погода так переменчива,не пожалейте шоколадку для няни или воспитательницы,что бы они лично контролировали одевание ребенка.
Что касается питания... Мы не можем контролировать качество продуктов или приготовление пищи,но мы можем поинтересоваться у руководства поставщиками продуктов,посмотреть информацию в интернете,при подозрении потребовать документы и сертификаты качества.Такая бдительность насторожит и возможно не допустит нарушений.Вот пожалуй и все советы,которые можно дать в этой ситуации.
Здоровья вам и удачи!

Категория: ДОКТОР СВЕТА | Просмотров: 987 | Добавил: svetanona | Рейтинг: 5.0/23