15:53
Что нужно знать ребенку о своих зубах

  У людей бывает два набора зубов. Первый набор зубов-это молочные зубы,которые в количестве 20-ти появляются у ребенка в период с 6 месяцев до года. Примерно с 5-ти лет молочные зубы заменяются коренными,которые останутся и будут служить до конца жизни.Коренных зубов будет намного больше-32.
Теперь о главном.Многие дети и родители считают,что за молочными зубами следить не стоит,ведь они все равно выпадут.Но это совсем не так.За молочными зубами нужно следить с не меньшим вниманием,они так же подвержены кариесу,они причиняют не меньше беспокойства,чем коренные: это и разрушение зуба,и сильнейшая зубная боль ,и флюсы,и флегмоны. Поэтому нужно с самого раннего возраста приучать ребенка чистить зубы два раза в день.Что бы процесс обучения прошел проще и быстрее,купите ребенку вкусную детскую зубную пасту,и проделывайте эту процедуру вместе с ним. Вот увидите,что уже через несколько процедур ваш ребенок сам будет вам об этом напоминать. Помимо этого следует уделять внимание правильному питанию вашего ребенка ,следя за тем,что бы в его рационе были кальцийсодержащие продукты:творог,молоко,кефир,бананы,фрукты.При почернении зубов не откладывайте,и сводите ребенка к детскому стоматологу.Профилактическое лечение безболезненно,это приучит вашего ребенка не боятся этого врача,тогда как обращение к врачу уже с зубной болью навсегда поселит страх и боязнь к стоматологу.
Еще хотелось бы дать совет родителям-следите за ребенком с момента смены зубов.И если ваш ребенок сосет палец или другие предметы,если он часто пробует языком место,где должен вырасти новый зуб,это может привести к формированию неправильного прикуса или к нарушению полного роста зуба.Привычка сосать палец идет еще из грудничкового периода развития,когда сосание ассоциируется с ощущением сытости и покоя.Потом эта привычка остается,и дети продолжают сосать палец когда они нервничают,когда им скучно,когда хотят заснуть.Поэтому желательно отучать от этой привычки еще до момента смены зубов,иначе потом предстоит борьба с неправильным прикусом(в данном случае верхние зубы будут выступать вперед,а нижние назад.В этом случае помогут лишь брекеты,срок использования которых определяет стоматолог.
Хочется сказать пару слов о зубах мудрости Они появляются позже всех остальных,растут медленно,и часто не вырастают полностью.Это связано с тем,что зубы мудрости представляют собой атавизм,типа аппендикулярного отростка,доставшийся нам от далеких предков,которые ели грубую пищу.С течением времени пища изменилась,и нужда в них отпала,изменилась форма черепа за счет увеличения объема мозга,изменилась и форма челюстей,поэтому во рту им не хватает места. Именно поэтому они часто недоразвиваются.Из-за этого уход за ними затруднен,они чаще подвержены кариесу и их очень сложно лечить и удалять..Поэтому при чистке зубов нужно уделять больше времени и внимания этим зубам.
Почему же вообще нужно чистить зубы? Дело в том,что во рту у человека живут около 300 тысяч бактерий,часть из которых вредные.Питаются они остатками пищи,застрявшей между зубов,выделяя при этом кислоту,разрушающую эмаль зуба и вызывают воспаление десен(пародонтоз).Это приводит к разрушению зуба и кровоточивости десен.Во рту у нас мокро,тепло и темно.Это идеальные условия для их размножения.Поэтому необходимо чистить зубы два раза в день,утром и перед сном не менее 3 минут.В середине дня после еды достаточно прополоскать рот водой или ополаскивателем,если он есть под рукой.
Зубная щетка поможет избавится не только от остатков пищи,но и от неприятного запаха изо рта,так же щеткой следует чистить и язык,так как на нем так же скапливается множество бактерий.Но даже регулярное использование зубной щетки не поможет от образования зубного камня,поэтому стоматолога следует посещать профилактически 2 раза в год.Он не только снимет зубной камень или обработает дополнительно фтором зубы для укрепления эмали,но и сможет обнаружить кариес на ранней стадии заболевания.
И последнее:если вы решились сделать вашему ребенку красивые зубы и поставили пластины то помните,что в них задерживается гораздо больше остатков пищи,поэтому и чистить зубы нужно нужно чаще,после каждого приема пищи.Помните-сделанные один раз красивые зубы в ранней молодости останутся и будут служить всю жизнь.

Просмотров: 1123 | Добавил: svetanona | Рейтинг: 5.0/31