12:48
застенчивый ребенок

В той или иной степени застенчивость свойственна 40 % дошкольников и 25% школьников младших классов.Ярче всего это проявляется в незнакомой обстановке ,при большом скоплении людей или просто при встрече с незнакомыми людьми. Ребенок при виде незнакомых робеет,замыкается, не отвечает на вопросы. Еще труднее приходится ребенку в детском саду, где необходимо общаться с преподавателями,отвечать на занятиях,выступать на утренниках.Таким детям трудно общаться со сверстниками,принимать участие в общих играх.Поэтому в отношении к застенчивому ребенку необходимо проявлять больше внимания,деликатности и терпимости,и в первую очередь со стороны родителей. Но для того,что бы научиться понимать такого ребенка,нужно в первую очередь разобраться в причинах застенчивости.
Одним из факторов является эмоциональная неустойчивость и чрезмерная чувствительность нервной системы ребенка.В этом случае ему необходимо длительное привыкание к изменившейся ситуации и поддержка окружающих В детском саду это должны сделать воспитатели,которые правильно помогут влиться в новый коллектив.
Другой причиной может быть чрезмерный контроль родителей,под неустанной опекой которых ребенок теряет собственную индивидуальность,и ему вне семьи сложно проявить собственное"я".Ребенок не может быть уверенным в своей самостоятельности,в своих действиях,в правильности своих решений.
Следующая причина застенчивости,как ни странно,кроется так же в родителях-это чрезмерная критика ребенка.Понятно,что все родители стремятся к тому,что бы их ребенок был самым лучшим,но неустанная критика всех действий и поступков приводит к тому,что ваш ребенок вынужден постоянно находится в напряжении от вашей критики.Это приводит к тому,что он просто боится совершать ошибки,и как следствие становится застенчивым,стараясь совершать как можно меньше действий.Ведь если ничего не делаешь,то избегаешь критики.
И наконец,если сами родители застенчивы и нерешительны,ребенок попросту будет имитировать ваше поведение.
Что бы помочь вашему ребенку,почаще проявляйте свою любовь,говорите ему об этом как можно чаще. Чаще хвалите и поощряйте даже самые незначительные победы вашего малыша,будь то завязанный шнурок,или собранный конструктор.Ведь застенчивые дети нуждаются гораздо больше
Постарайтесь поменьше запрещать и контролировать.Именно запреты внушают застенчивым детям страх перед окружающим миром.
Постарайтесь в игровой манере разыгрывать с вашим ребенком различные жизненные ситуации,которые обучат его коммуникабельности.Например,знакомство с ровесниками,участие в новой игре,выступление на детском празднике.Такие репетиции помогут впоследствии в реальной жизни.
Ну и наконец-сами подавайте пример своим поведением,что бы ваш ребенок видел перед собой уверенного и коммуникабельного человека.

Категория: ДОКТОР СВЕТА | Просмотров: 1080 | Добавил: svetanona | Рейтинг: 5.0/24