11:09
Как улучшить зрение

Ну вот и прозвенел первый звонок!Наши дети вновь сели за парты и учебники.В связи с этим.конечно же.нагрузка на органы зрения стала увеличиваться.
Дети рождаются с низкой остротой зрения и только к 7 годам острота зрения достигает единицы.Конечно же.нельзя исключать наследственный фактор.проявления вегето-сосудистой дистонии.плохую экологию .врожденные заболевания.Очень важно не пропустить момент.когда зрение начинает ухудшаться.Иногда невозможно повлиять на процесс ухудшения зрения.но нужно пытаться притормозить его.
Длительный просмотр мультфильмов.компьютерные игры.чтение книг.усиленное раннее развитие постепенно снижает зрение и на эти факторы родители вполне могут повлиять.Просмотр телевизора для детей дошкольного возраста должен быть не более 30-40 минут в день.для детей более старшего возраста до 1.5-3 часов в день с расстояния не менее 3.5 м от телевизора.
По мнению офтальмологов, до школы не должно быть никакого компьютера.В раннем школьном возрасте допускается просмотр компьютера до 15 минут в день.деткам старше 10 лет разрешается до 1.5 часа в день с обязательными перерывами и гимнастикой для глаз.Вот примерный комплекс упражнений для улучшения зрения.
1.Горизонтальные движения глаз направо-налево.
2.Движения глазными яблоками вертикально вверх-вниз.
3.Круговые движения глазами по часовой стрелке и в противоположном направлении
4.Интенсивные сжимания и разжимания глаз в быстром темпе.
5.Движения глаз по диагонали:скосить глаза в левый нижний угол.затем по прямой перевести взгляд вверх.Аналогично в противоположном направлении.
6.Сведение глаз к носу.Для этого к переносице поставьте палец и посмотрите на него.
7.частое моргание глазами
8.Работа глаз на "расстояние".Подойдите к окну .внимательно посмотрите на близкую деталь:ветку дерева.царапинку на стекле.Затем направьте взгляд вдаль
Каждое упражнение нужно повторить не менее 6 раз в каждом направлении
При чтении расстояние от глаз к учебнику должно быть около 30-33 см .При этом учебник должен быть хорошо освящен сверху и слева.
Очень немаловажно соблюдать правильный режим дня.Дети до 10лет должны играть в подвижные игры на свежем воздухе не менее 2-3 часов в день.спать не менее 10 часов в день.Обязательно заниматься спортом.предпочтительно плаваньем.

Лечение зрения.
Глазные мышцы обязательно нужно "подкармливать".Самым лучшим считают морковь.но следует помнить.что без жиров каротин не усваивается.поэтому нужно тушить морковь или делать салатики с маслом или сметаной. Еще богаты на каротин помидоры.рябина.хурма.черника.облепиха.
Из медикаментозной поддержки рекомендуют комплекс витаминов Про-визио.куда входит витамин Е и экстракт черники.Детям до 12 лет дают по полтаблетки в день .старше 12 лет по 1 таблетке в день.
Помните.здоровье ребенка в ваших руках!

За более детальной информацией можно перейти.

Категория: ДОКТОР СВЕТА | Просмотров: 1050 | Добавил: svetanona | Рейтинг: 5.0/23