21:33
Как защитить кожу малыша от потнички?

Наши детки очень чувствительные до различных болезней, особенно кожных, ведь кожа – это огромная площадь тее, или иные изменения окружающего мира. Среди других заболеваний, чаще всего у малышей проявляется потница. Как же защитить кожу малыша от нее и почему это происходит? Это заболевание возникает из-за того, что кожный покров детей очень тонкий и уязвим, и к тому же он слабо справляется с терморегулирующей функциела, имеющая сложную систему, которая выполняет много функций. Она очень восприимчива и постоянно отзывается на тй, поэтому малыши замерзают или перегреваются. Большая ошибка многих мамочек в том, что они кутают своих крох, а это создает отличную среду для возникновения потницы, ведь обычный ответ организма на переизбыток тепла – это избавление от него потоотделением. А так как такой процесс у малышей еще не отрегулирован, то пот выходить не может, и поэтому он накапливается  и порождает раздражение кожи. Для мам, главное помнить, что потничка – это несерьезная болезнь и поэтому не стоит сразу пугаться и биться в панике. Избавиться от нее  можно и самому. Нужно только знать как. Первое, что надо помнить – это постоянное отслеживание температуры воздуха в комнате, где находится младенец, почаще проветривать ее. Второе – это не кутать малыша, одевать в одежду, которая сшита с натуральных тканей и у которой есть свободный крой. Также никогда не пропускать купание, делать это нужно каждый день на ночь, используя при этом отвары трав. После это укутывать ребенка в пеленку или полотенце, аккуратно и нежно убирать влагу, так как ее остатки на коже и могут быть причиной возникновения потнички. Также после купания надо обрабатывать тело малыша специальными средствами для детей – это может быть присыпка, крем или масло. Главное, проявлять осторожность,ог что бы не вызвать аллергию. При процессе купания, переодевания внимательно осматривать кожу своего ребенка. Еще одним немаловажным моментом есть выбор и  смена подгузников. Днем менять их надо каждые три часа, ночью каждые шесть, при этом подмывая ребенка, либо же протирая  паховую часть влажными салфетками. Покупать подгузники только качественные.

Если все-таки потничка появилась, то кожу младенца надо обрабатывать раствором фурацилина или фукорцина. Также с этим могут справиться разные мази, которые приобретаются в аптеках, предварительно проконсультировавшись с врачом. Можно использовать ванночки с отваром трав.

Но не стоит забывать, что любая потница может стать проявлением другой болезни, так что при каждых изменениях кожи, лучше своего ребенка показывать педиатру.

Категория: Статьи | Просмотров: 9482 | Добавил: sergio1975 | Рейтинг: 5.0/86