23:04
Подготовка старшего ребенка к появлению малыша

Из советов  детского врача.

 

Подготовка старшего ребенка к появлению малыша.
Опасения первого ребенка.
Для первого ребенка появление новорожденного означает «свержение с трона». Опасение того, что с рождением второго ребенка вся любовь и забота родителей будет направлена на младшего. Новорожденный станет центром внимания. Многие дети очень болезненно переживают этот момент и пытаются делать всё что в их силах, чтобы снова завоевать всеобщие любовь и внимание. Результатом этой попытки является «возвращение в младенчество». Признаками такого возвращения могут быть просьбы старшего ребенка: покормить его с ложки, как маленького, унести его на руках спать, и тому подобное. В такой ситуации нельзя ругать ребенка за то, что он пытается «стать малышом». Его поведение - это сигнал родителям о том, что ребенку нужно уделить побольше внимания, поиграть с ним, почитать, сходить только с ним на прогулку, то есть сделать то же, что вы делали вместе до появления малыша.
Для того чтобы избежать проблем, связанных с появлением второго ребенка, необходимо правильно подготовить старшего ребенка. Несколько испытанных личным опытом советов:
В период беременности расскажите ребенку о том, что у него скоро будет братик или сестричка. Позвольте ребенку прикасаться и говорить с малышом, который живет в животике. При этом скажите, что малышу нравится, когда его старший брат или сестра разговаривают с ним. Такой контакт поможет вашим детям в дальнейшем развить дружеские чувства.
Ещё один момент, который поможет ребенку понять, что происходит - это ваш рассказ о процессе беременности. Не нужно считать, что это сложно понять для ребенка. Каждый месяц, в доступной форме, рассказывайте о том как развивается малыш: какого он размера, что может чувствовать.
Дайте понять ребенку, что малыш не только ваш, но и его тоже. Как это сделать? Говорите всегда «твой братик» или «твоя сестренка». Так вы поможите своему ребенку принять участие в ожидании малыша.
Подберите вместе имя для новорожденного. Подготовьте вместе вещи, комнату, игрушки.
Когда родится малыш и старший ребенок прийдет в клинику навестить вас, не держите маленького на руках! Всё свое внимание обратите на старшего ребенка, обнимите его, поговорите. Малыша покажите тогда, когда вас попросит старший ребенок. Подарите старшему ребенку подарок, который он давно хотел, от имени новорожденного.
Объясните, что малыш еще ничего не умеет, и ему требуется забота старших. Не только любовь родителей, но и любовь старшего брата или сестры. Напомните то, что малыш уже хорошо знает своего старшего брата или сестренку, потому что они общались, когда малыш рос в животике. Позвольте старшему ребенку помогать вам, когда купаете, переодеваете, кормите маленького. Всем детям нравится помогать. Обратите внимание старшего ребенка на то, что малыш ему улыбается, тянет к нему ручки, любит его. Попросите старшего дать маленькому руку. У малышей развит хватательный рефлекс, он обязательно сожмет ручку, держа старшего. Это перыве шаги к разыитию братской любви, так как братская любовь - не врожденный инстинкт, её нужно развивать с рождения.

 
Категория: Статьи | Просмотров: 3526 | Добавил: sergio1975 | Теги: детское воспитание, советы педиатра | Рейтинг: 5.0/125