23:04
Пищевая аллергия: легкие формы

Пищевая аллергия: легкие формы

Пищевую аллергию у новорожденного может возбудить почти любой продукт. Чем ранее ребенка лишают груди и переключают на суррогат материнского молока, тем выше у него шансы сделаться аллергиком: у ребенка легко может сформироваться непереносимость компонентов смеси.

Переход на суррогат грудного молока должен быть скрупулезно обмозгованным. Подобрать благоприятный продукт для ребенка может исключительно врач-педиатр. При непереносимости белка коровьего молока, возможно применять суррогаты грудного молока на соевой основе. Этаких смесей, сделанных с применением изолята соевого белка, имеется довольно много. В магазинах детского питания вы можете найти: «Энфамил-соя» и «Изомил», «Фрисосой», «Хумана-СЛ», «Алсой», и другие. Необходимо помнить, что у ребенка может иметься непереносимость и соевого белка.


На этот случай имеются специализированные продукты, при использовании которых формирование аллергии нереально, так как белковый компонент в них расколот до уровня отдельных аминокислот. Это белковые гидролизаты «Прегестимил», «Нутрамиген», «Алиментум», «Альфаре» и «Пепти-юниор».

Несмотря на значительную лечебную результативность, эти смеси довольно дорого стоят и неприятны на вкус. Четыре года назад в России возникнул белковый гидролизат с частичной гидролизацией «Фрисопеп», разрешающий последнюю проблему - педиатры время от времени именуют его «самым лакомым среди невкусных гидролизатов». Также к смесям с частичной гидролизацией иметь отношение «ХиПП ГА», «Хумана ГА1» и «Хумана ГА2».


С внедрением прикорма выявляются очередные сложности. Не так уж редкостны случаи, когда рисовая мука или зеленые яблоки, слывущие гипоаллергенными продуктами, приводили к формированию аллергических реакций у детей первого года жизни. К примеру, утром мама подала ребенку фруктовое пюре, а вечером выявила у крохи красные щечки.

Если вдруг ваш ребенок расположен к аллергии, помните:

Ребенку нужно давать не более одного вида продукта за пять дней, а всякая новоиспеченная пища внедряется с наименьших объемов (половина чайной ложки)

Фруктовые пюре и соки никогда в жизни не включают в рацион питания детей с пищевой аллергией осмотрительно и позднее раньше 3-месячного возраста. Употребляемые фрукты не должны обладать яркой окраской (в частности, яблоки должны быть лишь светлых сортов).

Куриные яйца разумнее подменить на перепелиные.

Овощное пюре (первый прикорм) подают в 4-4,5 месяца, каши (второй прикорм) - через 1-2 недели и приготовляют их исключительно на воде, а присоединяемое к ним сливочное масло растапливают и снимают сформировавшуюся пленку. Лучше абсолютно не применять сливочное масло и замещать его растительным, предпочтительней оливковым.

Мясной бульон предлагают ребенку после года. До года лучше давать вегетарианский суп (овощной отвар). Мясо (по показаниям) нужно давать не с 7, а с 5-месячного возраста (предпочтительнее мясо кролика или конину). Рыбу до конца первого года жизни не дают, а коровье (цельное) молоко - до конца второго.

У детей до 1 года, пищевая аллергия выражает чаще всего в виде всяческих поражений кожи - экссудативного диатеза; наблюдаются явления себореи на волосистой части головы в зоне темени, а также молочного струпа (покраснение кожи щёк с формированием белых пузырьков и чешуек), достаточно учащенны опрелости за ушами, в паховых складках, подмышечных областях (особенно у детей с избыточным весом).

Другие аллергические проявления - нарушения со стороны органов желудочно-кишечного тракта. Принадлежность их к аллергии распознать довольно сложно: срыгивания или рвота, кишечные колики, повышенное газообразование с вздутием живота, боли в животе, неустойчивый стул (от поноса со слизью до запоров) быть могут признаками аллергии или проявлением рядового расстройства желудка. Обычно, у малолетнего аллергика также встречается дисбактериоз кишечника.

Перед началом лечения надобно обнаружить пищевые аллергены. Врачу бывает довольно данных осмотра ребенка, опроса родителей, а еще результатов анализа пищевого дневника. В нем необходимо регулярно (в течение времени, оговоренного с педиатром) подмечать все виды питания и питья, принимаемые ребенком в течение дня с непременным указанием состава блюд, особенностей их кулинарной обработки, количества пищи и времени кормления, а также появление нежелательных реакций (срыгивания, жидкий стул, кожные высыпания и т.д.). Ведение пищевого дневника разрешает обнаружить те продукты, употребление которых аккомпанируется аллергическими проявлениями. Непродолжительные записи (в течение 1-2 дней) не дают никакой драгоценной информации.

После обнаружения аллергенов врач определяет лечение недомогания. Первое место в лечении пищевой аллергии отводится диете (диетотерапия). В большинстве эпизодов также нужен прием "антигистаминных" препаратов (антиаллергических средств), мазей, а также симптоматическое лечение.

Категория: Статьи | Просмотров: 9067 | Добавил: sergio1975 | Теги: аллергия у детей, пищевая аллергия | Рейтинг: 5.0/142