15:40
Детское закаливание


Дети от рождения получают способность к адаптации, что позволяет им  адаптироваться ко всему новому и противостоять вредным окружающим факторам. Самой вредной средой для грудничка является «тепличная» среда обитания. Родители стараются укутать ребенка получше, чтобы он не замерз. При этом перестают работать природные механизмы и иммунитет ребенка, они переходят в состояние «отключение функций по ненадобности». Если родители вовремя не остановятся, и будут и дальше это делать, то любой легкий ветерок, жаркое солнышко, немножко прохладная водичка станет серьезной  проблемой для здоровья их малыша.
Решив закалять малыша, вы укрепите ему иммунную и нервную  системы, отрегулируете механизм терморегуляции ребенка. А также поможете развить систему кровообращение и усовершенствуете его общее развитие.
Чтобы правильно проводить закаливание грудничка прислушайтесь к этим правилам:
> Из всех возможных закаливающих процедур вы должны выбрать только те, которые приемлемы только для вашего малыша, и те при которых ему будет комфортно и не страшно.
> Перед тем, как выбрать тип процедур, выясните состояние его здоровья, способность к адаптации и возрастную категорию малыша.
> При провидении процедур ребенок не должен иметь бледность кожи и плакать, а также не должна появиться, так называемая <<гусиная кожа>>
> Проводить закаливание нужно по графику и постепенно, равномерно увеличивать действие закаливающих средств: можно увеличить время проведения процедур, а можно снизить температурный режим водных или воздушных процедур.
Есть несколько вариантов закаливания детей. Рассмотрим их подробнее.
Воздушное закаливание.
Когда переодеваете сое маленькое чудо, оставляйте его на несколько минут голеньким. Оптимальный вариант для первого раза около пяти минут. Также можно прикладывать грелку с прохладной водой постепенно ко всем частям тела. Только помните, вода должна быть не сильно холодной, а именно прохладной. Начинать нужно с воды комнатной температуры. И обязательно следите, чтобы носик и ножки малыша были не холодными, а ребенок мог спокойно двигаться.
Для малыша, который уже ходит или стоит на ножках, полезнее будет стоять босыми ногами, а немного адаптировавшись в квартире, можно будет пускать его босиком и на песке и траве.
Обязательно нужно гулять с ребенком, будь-то жаркая или ветреная погода или мороз. Первая прогулка не должна превышать 10-15 минут, а дальше длительность прогулки увеличивать.
Закаливание водой.
Очень полезноо для организма ребенка водное закаливание. Для начала подойдет вода чуть выше комнатной температуры. Для маленьких детей можно обмыть ручки, умыть, для детей постарше можно предложить играться с ней. Если вы прошли этот этап, можно обтереть ребенка водой. После этой процедуры нужно малыша растереть, чтобы его кожа была красная и потом сразу одеть. Не стоит сразу надеть теплую одежку, лучше одеть легкую и натуральную. Можно сделать малышу прохладные специальные ванночки для ног. Набрать в миску прохладной воды, так чтобы она закрывала щиколотки малыша, и дать ему походить по водичке или болтыхать ножками.
После ряда этих процедур, когда малыш уже хорошо переносит прохладную воду и с радостью выполняет все действия, можно переходить к прохладному обливанию. Но снижать градус воды нужно постепенно и равномерно. Не советуется выполнять эту процедуру с детками до года, так как они могут испугаться и все ваши труды пройдут даром. Начинать обливание нужно не раньше чем через месяц от предыдущих процедур. При обливании в воду можно добавить морскую соль или специальные растворы.
Закаляйтесь и будьте здоровы!

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 100488 | Добавил: sergio1975 | Теги: закаливание малыша, как закалять ребенка, детское закаливание, как правильно закалять детей, от чего зависит иммунитет ребенка | Рейтинг: 4.9/220